个人信息

头像

姓名: 刘期怀
正高级 男 桂林电子科技大学数学与计算科学学院 邮箱:qhuailiu@gmail.com

研究领域

1.常微分方程与定性理论;2. 哈密顿系统与弱KAM理论;;

个人简介


刘期怀,教授,博士生导师。2002年本科毕业于湘潭大学数学与应用数学专业,2011年于苏州大学获得理学博士学位,2015年从复旦大学数学博士后流动站出站。现任桂林电子科技大学数学与计算科学学院副院长,美国数学评论员,广西科技项目评审专家,广西数学会常务理事,广西生物数学会理事。主要研究方向为常微分方程及动力系统,主持面上、青年等多项国家自然科学基金、省自然科学基金项目、重点实验室项目,获得博士后基金一等资助。在J. Differential Equations、Discrete Cont. Dyn.-A、IMA J. Appl. Math.、J. Math. Phys.、中国科学等国内外重要数学SCI刊物上发表论文30余篇,获得省自然科学奖三等奖和省教学成果奖三等奖。

教育背景


分别于2002.072011.07在湘潭大学、苏州大学获理学学士、博士学位。

工作经历

2017/12- 至今             桂林电子科技大学,教授,副院长
2015/07 - 2017/12      桂林电子科技大学,副教授,系党支部书记、主任
2013/09 - 2015/07      复旦大学,数学科学学院,博士后
2011/07 - 2013/09      桂林电子科技大学,数学与计算科学学院,副教授
2002/07 - 2006/09      桂林航天工业学院,基础部,教师


 






    主要荣誉


    2005年   指导学生参加全国大学生数学建模竞赛获全国一等奖
    2017年   桂林电子科技大学优秀硕士生导师
    2019年   指导学生参加全国大学生数学建模竞赛获全国二等奖
    2020年   指导学生参加全国大学生数学建模竞赛获全国二等奖


     

    学术活动

    主要社会兼职:
    教育部学位中心通讯评议专家;
    国家自然科学基金函评专家;
    广西科技评审会评专家;
    广西数学学会常务理事;
    中国商业统计学会理事;
    美国数学会评论员。


    教学信息

    主讲课程:
    数学分析(本科生)
    哈密顿系统(研究生)
    常微分方程定性理论(研究生)
    动力系统最新进展(研究生)

    部分论文(*通讯作者)

    近期代表性论文:
    1. Qihuai Liu, Pero J. Torres, Chao Wang. Contact Hamiltonian dynamics: Variational principles, invariants, completeness and periodic behavior.Annals of Physics, 2018, 395(8): 22-44.
    2. Qihuai Liu, Mingyan Xing, Pero J. Torres. Modulated amplitude waves with non-trivial phase of multi-component Bose-Einstein condensates in optical lattices.IMA Journal Applied Mathematics,2018,1-24.
    3. Qihuai Liu, Lukai Huang, Guirong Jiang. Remarks on periodic oscillations of the relativistic pendulum with friction.Electronic Journal of Differential Equations, 2017, 2017(40):1-10.
    4. Qihuai Liu, Xinxiang Li, Jun Yan. On the large time behavior of solutions for a class of time-dependent Hamilton-Jacobi equations.Science China Mathematics, 2016, 59(5): 875-890.
    5. Qihuai Liu, Kaizhi Wang,Lin Wang,Jun Yan. A necessary and sufficient condition forconvergence of the Lax-Oleinik semigroup for reversible Hamiltonians on R.Journal of Differential Equations, 2016, 261(10): 5289~5305.
    6. Chao Wang, Dingbian Qian,Qihuai Liu*. Impact oscillators of Hill's type with indefinite weight.Discrete and Continuous Dynamical System-A, 2016, 36(4): 2305-2328.
    7. Qihuai Liu,Xia Li,Dingbian Qian. An abstract theorem on the existence of periodic motions of non-autonomous Lagrange systems.Journal of Differential Equations, 2016, 261(10): 5784~5802.
    8. Qihuai Liu,Chao Wang, Zhiguo Wang. On Littlewood's  boundedness problem for relativistic oscillators with anharmonic potentials. Journal of Differential Equations, 2014,27(1):1-32.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    学术著作







    科研项目







    专利及知识产权







    联系信息